Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Статьи » Сколько живут сперматозоиды в различных условиях

Сколько живут сперматозоиды в различных условиях

Сколько живут сперматозоиды в различных условиях

Ответ на вопрос, сколько живут сперматозоиды, очень важен для пар, испытывающих проблемы с зачатием. Срок жизни половых клеток наравне с их подвижностью и концентрацией является важным показателем фертильности спермы. Выявить одну из причин бесплодия у мужчин помогает стандартная процедура— спермограмма. К ней прибегают при планировании беременности, перед ЭКО и другими способами искусственного оплодотворения, а также, если попытки зачать ребенка не приводят к положительному результату по истечению полугодового периода.

Срок жизни сперматозоидов в мужском организме

Мужские половые клетки вырабатываются в организме на протяжении всего периода жизни. В этом заключается важное отличие мужской половой системы от женской, репродуктивный возраст которой сильно ограничен. Формирование сперматозоидов происходит в яичках и длится около 60 дней. Затем они в течение 2-х недель двигаются по придаткам и около 14 дней живут у входа в семенной канал, не теряя при этом своих полноценных функций. Таким образом, в организме здорового мужчины спермии живут около 3 месяцев, а раз в 80-90 дней происходит их полное обновление. Утилизируют старые половые клетки специальные лейкоциты — сперматофаги. Поэтому здоровье иммунной системы отца влияет одну из важнейших ролей для нормальной репродуктивной функции и будущего здоровья потомства.
Для здорового зачатия надо учитывать, что фактически яички находятся за пределами мужского тела и находящиеся в них сперматозоиды практически не защищены. Значительно сократить срок их жизни может:

  • Ношение тесного белья;
  • Разнообразные травмы;
  • Частое посещение саун и бань.

Срок жизни спермиев после эякуляции

В среднем в воздушной среде здоровый сперматозоид сохраняет жизнеспособность на протяжении 3-4 часов. Слабые особи гибнут уже на первых минутах. После 2-х часов остается около 50% активных спермиев. Значительно ускоряют гибель половых клеток солнечные лучи, радиация, чрезмерно высокие или низкие температуры. Именно поэтому сперматозоиды, взятые для анализа, должны быть доставлены в лабораторию как можно быстрее.

Сколько по времени живут сперматозоиды во влагалище

Кислая среда женского влагалища воспринимает мужскую гамету, как враждебное существо, а специальные защитные лактобактерии уничтожают их большую часть за 1,5-2 часа. Для успешного оплодотворения сперматозоид должен как можно быстрее проникнуть в шейку и внедриться в тело матки. Встреча с яйцеклеткой в период овуляции происходит в маточной трубе. Чтобы растворить защитную оболочку женской гаметы необходимо около 300 тысяч спермиев, и только один из них сможет в итоге добраться до цели. Если яйцеклетки в трубе нет, щелочная среда органа может обеспечивать мужским клеткам комфортное существование в среднем около 3 ( реже 5) дней. При этом надо учитывать, что спермии с Y-хромосомой живут всего около суток, поэтому для зачатия ребенка мужского пола необходимо рассчитать точное время женской овуляции.

На сайте фертильность.ком много полезной информации о мужской фертильности.

Разместил: nedow Просмотров:

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru