Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Статьи » Лечение варикозного расширения вен

Лечение варикозного расширения вен

Лечение варикозного расширения вен

С появлением комплексного УЗИ с цветовым картированием кровотока появилась возможность изучить патогенез расширения кровеносных сосудов нижних конечностей и лечить его более щадящими методами. Само понятие «варикоз» происходит от латинского слова «varicis», что дословно означает «вздутие». Часто как у мужчин, так и женщин на ногах можно заметить некрасивые бугорки темно-синего либо фиолетового цвета. Такие патологические изменения объясняются несостоятельностью венозных клапанов и нарушением кровотока.

Стадии заболевания

В России наиболее распространена классификация расширения сосудов нижних конечностей, которая была принята в 2000 году в Москве. Классификация подразумевает четыре стадии варикоза:

  • Наиболее легкая — первая стадия, когда симптомы варикоза выражены не ярко, лечить болезнь можно, не прибегая к операции.
  • Вторая стадия подразумевает появление визуально заметных варикозных узлов, тяжести в ногах и судорог.
  • Третья стадия расширения вен нижних конечностей более распространенная. К вышеописанным проявлениям варикозной болезни добавляется еще отечность, усиление болевых ощущений не только на проблемном участке, где есть расширение вен, но и по всей длине патологически измененных сосудов нижних конечностей.
  • Последняя стадия подразумевает появление трофических язв, огрубение кожи ног, изменение ее здорового цвета на темно коричневый с синюшным оттенком. Лечить варикозное расширение придется только при помощи хирургического вмешательства.

Если не лечить варикоз на ранних стадиях, впоследствии будет наблюдаться изменение цвета кожных покровов ног, появление трофических язв, образование тромбов в подкожных венах. Последний симптом может вызвать бактериальный воспалительный процесс.

Хирургический метод

Многие врачи предпочитают лечить расширение вен нижних конечностей, прибегая к операции. Однако удаление проблемных расширенных сосудов не избавляет полностью от проблемы. Операция приводит к травмированию мягких тканей ног, на котором основывается патогенез заболевания. Срочное хирургическое вмешательство потребуется, если:

  • Появились трофические язвы.
  • В анамнезе есть бактериальный или инфекционный тромбофлебит.
  • Имеется большое количество венозных узлов.
  • Усилились болевые ощущения.

Наиболее распространенным хирургическим методом, которым можно лечить расширение вен нижних конечностей, считается флебэктомия. Производится несколько небольших надрезов в паху и проблемной зоне, где видны узлы, через них удаляется часть пораженной варикозом вены. Операция может проводится при эпидуральной анестезии, когда отсутствие болевой чувствительности наблюдается в ногах и паху.

Флебэктомия позволяет лечить расширение вен нижних конечностей с наименьшими потерями. Восстановительный период после операции не занимает более 14 дней. На следующий день после операции пациент уже может спокойно передвигаться.

Консервативные методы

Лечить расширение вен нижних конечностей можно и консервативными способами. К ним можно отнести применение флеботропных препаратов, которые повышают тонус вен, купируют воспалительный процесс, улучшают кровоток. Наиболее эффективными препаратами, которыми можно лечить варикоз на ногах, являются:

  • «Венарус».
  • «Детралекс».
  • «Цикло-3-Форт».

Рекомендуется проходить двухнедельный курс лечения данными препаратами с целью профилактики варикоза раз в полгода. Консервативное лечение назначают пациенту после операции наряду с ношением эластичных бинтов либо компрессионного трикотажа, также оно используется в качестве поддерживающей профилактической терапии, чтобы облегчить симптомы заболевания.

Разместил: nedow Просмотров:

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru