Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Статьи » Аллергия на злаковые и ее лечение

Аллергия на злаковые и ее лечение

Аллергия на злаковые и ее лечение

Аллергия – это болезнь иммунной системы организма. Ее проявления на что-либо разнообразны. Ранее привычное и безвредное вызывает аллергию. Вырабатываются антитела. Они, вступив в реакцию с аллергенами, производят гистамин, тирамин, брадикинин, серотонин, лейкотриены, простагландины и другие вещества. А те проникают в кровь и приводят к воспалительной реакции. Эти проявления могут быть в легкой форме (кашель, насморк, покраснение, чихание, кожный зуд и другие) и тяжелой (отек, отдышка, шок).

Аллергия может проявиться как от воздействия внешних природных факторов, так и продуктов питания. И при этом установлен факт, что чем большее количества содержится белка, тем выше вероятность заболеть аллергией. Чем чаще происходит употребление таких продуктов, тем быстрее она себя проявит. Вырабатывается при этом гистамин.

Ответную реакцию организма на различные вещества классифицируют по проявляющимся симптомам, ответной скорости, вырабатываемым аллергенам и форме тяжести. От всего этого будет зависеть методика дальнейшего лечения.

Иммунная недостаточность или по-другому нарушенная работа иммунной системы может быть двух видов:

  1. Врожденная – это когда отклонения произошли на генном уровне. Она в основном проявляется в детстве. Но может проявиться и гораздо позже. Ее может выявить и установить только врач-иммунолог, изучив клинически состояние пациента;
  2. Приобретенная в процессе жизни. Она проявляется под воздействиями различных факторов и вызывает не только аллергические воспалительные процессы, но и инфекционные, аутоиммунные и тяжелые онкологические.

Очень важно выявить аллергию, установить ее причины, симптомы на ранней стадии заболевания и держать все под контролем, т. к. эта болезнь является полностью неизлечимой никакими средствами и медикаментами.

Аллергия на пыльцу злаковых культур

Основными представителями злаковых культур являются рожь, пшеница, ячмень, овес. Продукты из этих растений содержат много белка. Из всех злаковых наиболее аллергенным представителем считается пшеница. Во ржи содержится минимум аллергенов, она считается гипоаллергенной. Она включена во многие детские каши для самого раннего возраста. Но наиболее опасной является пыльца. У многих развивается аллергия на цветение злаковых. Она может проявляться в легкой или тяжелой форме. Бывают случаи, что с возрастом организм перерастает реагировать на цветение. Если есть заболевание, то аллергия на злаковые у ребенка проявиться в самом раннем возрасте еще во время первых прикормов. И когда человек знает, что есть аллергия, пыльцу злаковых трав нужно избегать. Эту болезнь называют сенной аллергией. Она проявляется как иммунная реакция организма на цветение и пыльцу любых растений, а также является наиболее встречающейся. Установленная на злаки аллергия, пыльцу злаковыхи продукты питания из них требует особого внимания и лечения. Лучшим профилактическим методом во избежание обострения болезни является полное исключение контакта со злаковыми культурами во время цветения. Для этого нужно соблюдать некоторые простые правила:

  • Исключить прогулки и выезды в места их посадки;
  • Не проветривать помещение в жаркую солнечную погоду. В это время бывает наибольшая концентрация аллергенов в атмосфере;
  • Принимать душ после прогулок и стирать одежду;
  • Пить медицинские препараты и выполнять рекомендации врачей;
  • Меньше употреблять в пищу продуктов из злаковых растений. А к ним относят каши, хлеба, булочки, кондитерскую продукцию, сухарики, мюсли и другое.

А к семейству злаковых относят такие распространенные растения как пырей, овсянница, тимофеевка. Их произрастание повсеместно. Исключить их цветение и уменьшить аллергенное воздействие можно только постоянным скашиванием.

Перекрестная аллергия на злаковые

Под понятием «перекрестная аллергия» понимают пересечение действий нескольких аллергенов из разных групп. Одной из них всегда отмечают продукты питания. Поэтому все основные симптомы будут связаны с процессом глотания:

  • Опухает гортань, становится тяжело дышать;
  • Появляется зуд в горле и покраснения;
  • Воспаляются и чешутся глаза;
  • Могут появиться покраснения или сыпь на теле;
  • Практически всегда отекает лицо;
  • Может произойти расстройство желудка, сопровождающееся тошнотой, рвотой, болями.

Перекрестная аллергия на злаковые может дать аллергенную реакцию на мучную и кондитерскую продукцию, мясные копчености, овсяную и геркулесовые каши. Реже, но все равно могут быть аллергенами дыня, киви, кукуруза, хлебный квас, цитрусовые, томаты и томатный сок, клубника, арахис, бобы, щавель, алкоголь. Их нужно знать и стараться в сезон цветения злаковых ограничить или вовсе исключить эти продукты из употребления.

Симптомы

Сенная аллергия на пыльцу злаковых проявляется сезонно – только во время их цветения. В это время происходит наибольшее реагирование иммунной системы. Проявляются симптомы заболевания. Реакция иммунитета людей может быть разной и проявиться в легкой или тяжелой форме. К общим симптомам относят следующие ее проявления:

  • Появление аллергического кашля или чихания;
  • Становятся красными и зудят глаза;
  • Может появиться отек лица или гортани;
  • Появляется зуд лица, горла или носа;
  • Дыхание становиться тяжелым, не хватает воздуха;- На коже может появиться мелкая ссыпь.А при тяжелой форме заболевания реакция иммунной системы проявиться в более сильном виде:
  • Появляются крупные прыщи или водянистые пузыри;
  • Аллергия обостряется и переходит в бронхиальную астму;
  • Частые головные боли, развитие мигрени или эпилепсии;
  • Боль в конечностях и суставах с развитием ревматизма;
  • Ухудшается работа пищеварительной системы, сердца, кровообращение.

Все эти проявившиеся симптомы дают сильные отклонения в нормальном функционировании всех жизненных органов.

Причины возникновения

Существуют различные причины, способствующие появлению и развитию аллергии. Как главные из них можно назвать следующие:

  • Генетические отклонения, передающиеся по наследству;
  • Наличие инфекций в организме;
  • Присутствие глистов или других паразитов;
  • Повышенная чувствительность органов, особенно слизистой оболочки;
  • Ослабленный иммунитет;
  • Нарушенный обмен веществ.

Худшими случаями считаются те, когда причин становится несколько одновременно. Организм ослаблен и не сопротивляется воздействию отрицательных внешних влияний.

Диагностика сенной аллергии

Провести первоначальную диагностику проявившейся сенной аллергии на злаковые травы и культуры не составляет большой сложности. Первые симптомы и ответная реакция иммунной системы очень хорошо видны. Но можно провести и медицинское обследование на выявление аллергена. Оно называется аллергологическим. Суть его заключается в том, что шприцем вводится небольшая доза аллергена и наблюдается проявление или непроявление болезни.

Существует еще лабораторная диагностика. В данном случае берется кровь у пациента для обследования. И смотрится показатель эозинофилов в процентном соотношении от всего количества клеток крови. Нормальный показатель составляет от 1% до 5%. Любое отклонение указывает на склонность к заболеванию в большей или меньшей степени. А увеличения показателя белка при анализе крови является явным фактом наличия или развития аллергенных процессов.

Амбулаторное лечение

Лечением сенной аллергии занимается врач аллерголог-иммунолог. К таким специалистам нужно обращаться. Для определения степени тяжести заболевания он должен провести диагностику. Обычно она бывает лабораторной со сдачей анализа крови. Будет проведено биохимическое обследование, которое включает в себя общую биохимию, полную биохимию, выявление показателей низкомолекулярных азотистых веществ, белков, неорганических веществ, пигментов, липидов, липидного комплекса, ферментов, белков общей фазы и маркеров воспаления ионкомаркеров. Все это позволяет видеть общую картину состояния пациента. Может быть также проведена дерматоскопия. Она проводится с целью изучения состояния пораженных участков кожи и выявления новообразований, а также их структуры (доброкачественные или злокачественные). Это позволяет врачу точнее определить степень пораженности кожного покрова. Лечение аллергии на злаковые травы проводится медикаментозно с назначением препаратов. Все они предлагаются больным как гели, аэрозоли, мази, спреи, таблетки и отличаются степенью действия, временем применения.Лечение аллергии на злаковые носит сезонный характер. Поэтому стоит обратиться за медицинской помощью заранее. Для этого нужно приобрести в аптеке таблетки от аллергии на злаковые. К ним относят следующие виды препаратов: антигистаминные, стабилизаторы, кортикостероиды и антилейкотиеновые. Из-за наличия побочных эффектов в них нельзя заниматься самолечением. Само выздоровление должно проходить только под наблюдением врача. Нужно помнить, что никакими средствами эта болезнь полностью не вылечивается. Важно снять обострение и поддерживать ее в «спящем» состоянии.

Народные методы лечения

Аллергия – это древняя болезнь. По этой причине существует много народных рецептов для ее лечения. Нужно помнить, что каждый человек индивидуален. Ответная реакция и симптомы проявления заболевания могут отличаться.

Для лечения народными методами применяются травы. Используют ромашку, полевой хвощ, календулу, череду, крапиву. Из каждой из них в отдельности готовят отвары: 10 г травы заливается кипятком (один стакан). Настаивается 30мин. Принимают отвары внутренне как питье, разделив стакан процеженного отвара на равные части, четыре раза в сутки. Отвар пьют теплым.

Используют также мумие как лечебное средство. Для этого его берут в соотношении с водой 1:10. Полностью ждут растворения несколько дней и пьют по 100 мл ежедневно.

Перед началом применения отваров или мумие, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. В это время нельзя отказываться от применения медикаментов.

Последствия аллергии

Аллергия – это неприятное и болезненное заболевание с раздражающим зудом. Во время приступов теряется работоспособность, нарушается обмен веществ, происходит сбой в иммунной системе. И это заболевание может перерасти в более серьезное – астму. А сыпь на коже или постоянные покраснения могут стать хроническим дерматитом. Анафилактический шок – это наиболее страшное последствие аллергии. В этом случаи происходит перекрещивание одновременно нескольких симптомов. В большинстве случаев шок наступает вследствие укуса какого-либо насекомого. Внешне это может проявиться сильнейшим отеком, обмороком, судорогами. В сложившейся ситуации очень важно не откладывать и срочно обращаться к врачу. В противном случае, последствием сильнейшей аллергической реакции может стать летальный исход.

Пищевая аллергия на злаковые культуры

Злаковые культуры – это наиболее богатые носители полезных веществ. Но большое содержание в них белка, стало причиной появления заболевания для многих. Главным аллергеном является глютен. В хлебе, хлебобулочной и кондитерской продукции его содержание составляет 4/5 части от общего объема белка. Диета при аллергии на злаковые в таких случаях очень важна. При непереносимости организма на клейковину, нужно убрать продукты из этих культур из рациона для избежания тяжелых последствий. При этом в рацион нужно включить рис, гречку, кукурузу. Можно естьпрактически все фрукты, овощи, употретреблять свежевыжатые соки, продукты, богатые кальцием (молочные, орехи). Полноценная составленнаядиета при аллергии на пыльцу злаковых трав должна включать в себя картофель, бобовые, различные виды капусты. Нельзя есть все, что идет с добавлением муки и каши из злаковых. Нужно отказаться от употребления йогуртов и соусов. Важно, чтобы продукты были вареными, тушеными или запеченными. Их жарка не допускается. Меню должно быть разнообразным с целью обеспечения организма всеми полезными веществами. Большое значение имеет полноценная диета при аллергии на пыльцу злаковых, ее попадание в органы дыхания нужно оградить.

Профессиональное медикаментозное лечение и наблюдение у врача, диета, избежание контакта во время цветения злаковых – все эти мероприятия помогают предотвратить появление или обострение аллергического процесса в организме.

Источник: http://proallergen.ru/

Разместил: MissMarina Просмотров:

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru