Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Питание » Выбирайте глиняную посуду

Выбирайте глиняную посуду

Выбирайте глиняную посуду
Атмосфера в доме во многом зависит от того, насколько в этом доме комфортно жить. Комфорт должен заключаться даже в мелочах, например в посуде. Особое внимание можно уделить глиняной посуде, которая обладает целым множеством преимуществ.

В чем преимущества глины

Наверняка каждый знает, что глина и глиняные предметы просто незаменимы в хозяйстве. Глина имеет удивительное свойство - она самостоятельно реагирует на температуру. Благодаря этой способности, молоко, оставленное на день в глиняном сосуде, останется прохладным, а кофе в кофейнике, выполненном из глины, будет очень долго оставаться теплым. Целое множество посуды можно найти в Интернете. А можно и самой сделать. Как? Просто зайдите на сайт http://nosya.kiev.ua/master-klassy/ и запишитесь на курсы работы с глиной. Быть может, вы это превратите в хобби, или даже в небольшой бизнес. Продавать посуду ручной работы по доступной цене или успешно использовать такую посуду в быту - почему бы и нет? Глиняная посуда является универсальной, так как ее можно применять для хранения продуктов и напитков. Нужно знать, что если в глиняную посуду насыпать муку или даже крупу, в них никогда не заведутся жучки.

Глиняная посуда и современная бытовая техника

Многие хозяйки наверняка задумаются: как глиняная посуда будет взаимодействовать с современной техникой. Но, и здесь глиняная посуда оказывается в выигрышном положении: посуду для приготовления пищи можно использовать в электрических и газовых духовках. Но в таком случае лучше ставить посуду в минимально нагретую духовку и постепенно нагревать до температуры, которая нужна для приготовления того или иного блюда.
Разместил: nedow Просмотров: 2577

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru