Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Питание » Какую опасность таят в себе полуфабрикаты?

Какую опасность таят в себе полуфабрикаты?

Какую опасность таят в себе полуфабрикаты?
Некоторые из вас ещё помнят те времена, когда на прилавках магазинов нельзя было найти продукты под названием "полуфабрикаты". Тогда даже понятия не имели, что это такое.
К сожалению, на сегодняшний день у людей остаётся всё меньше времени на приготовление натуральной, качественной пищи. Место натуральной пищи заняли полуфабрикаты, или, как их ещё называют, суррогатные продукты. Они уже стали неотъемлемой частью вашей жизни, из-за чего вы перестали задавать себе вопрос: что же я на самом деле ем?

Вредные свойства
Несмотря на то, что современные технологии замораживания продуктов позволяют сохранять гораздо дольше полезность еды, её вещества и витамины, полуфабрикаты назвать полноценной пищей просто невозможно.
Многое зависит от добросовестности и порядочности производителя. Если вы найдёте качественный полуфабрикат – считайте, вам невероятно повезло.
Целью многих компаний-производителей является экономия. А экономят разными путями:
• нарушают рецептуру
• используют менее качественное мясо, а то и вовсе непригодное в пищу
• добавляют жир и растительный белок, которые являются очень дешёвыми
• в неумеренных количествах прибегают к помощи красителей и консервантов.
Все вышеперечисленные способы могут не только нейтрализовать все полезные свойства продукта, но и сделать его вредным и даже опасным для организма.

Трансжиры
Трансжиры – вещества, которые особенно опасны для человеческого организма. Недаром их называют жирами-убийцами: они нарушают нормальное функционирование сердечнососудистой системы буквально на клеточном уровне. Именно они являются зачастую причинами атеросклероза, инфаркта, ожирения и развития злокачественных опухолей.
Содержатся трансжиры в следующих продуктах:
• майонез
• маргарин
• чипсы
• фаст-фуд
• фабричная выпечка, в которой содержится гидрогенизированное масла
• слоёное замороженное тесто
• полуфабрикатные котлеты, рыбные палочки и пельмени.
Исследования показали, что для полного очищения организма от трансжиров понадобится не менее двух лет отказа от подобной пищи.

Как поступить?
Лучшим выходом станет самостоятельное приготовление котлет, пельменей, рыбы и выпечки. Соблюдайте правила замораживания и хранения овощей, фруктов и зелени. При выборе полуфабриката всегда обращайте внимание на изготовителя, тут ни в коем случае нельзя соблазняться низкой стоимостью.
Разместил: nedow Просмотров: 2386

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru