Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Здоровье » Лень: в чем причины

Лень: в чем причины

Лень: в чем причины
Что значит лень? Представьте себе человека, который лежит на диване, ему хорошо и уютно и он не собирается заниматься делами. Его глаза могут быть закрыты, он мечтает или вообще ни о чем не думает. Он лишен желания и энергии что–либо делать. Если попробовать растормошить этого человека, он выдаст вам огромное количество отговорок, лишь бы от него отстали.

Вот так примерно и выглядит лень. Если спросить у человека, как он относится к лени, то практически каждый сочтет это состояние нормальным, аргументируя тем, что всем рано или поздно необходимо расслабляться и набираться сил. Но что делать, когда такое состояние затягивается на недели или даже месяцы?

Причин такой затяжной лени может быть множество. Например, банальное переутомление. В таком случае затяжная лень – это отдых организма перед будущим большим трудом. Такое часто случается с людьми, которые не умеют правильно распределять нагрузку и забывают про то, что наш организм не может работать на максимуме 24 часа в сутки. При неправильном распределении работы, отдыха и смене рода деятельности, увы, такое состояние неизбежно и понадобится не одна неделя на восстановление.

Бывает и так, что человек ленится, когда боится взяться за какое-то дело. В этом случае лень будет служить своеобразным защитным барьером от этого дела. Предположим, человеку было поручено заняться каким-то новым делом. Поскольку он ничего в этом не понимает, он приходит домой и всю ночь проводит за введением в курс дела. Но наутро понимает, что ему проще отказаться. Здесь побеждают страхи не справиться и быть уволенным, чем находится в условиях постоянного стресса. Его будет больше устраивать прежняя рутинная работа.

Обратимся к еще одной группе «лентяев» - студентам. Представим себе молодого человека, которого родители заставили идти в один вуз на одну специальность, а он хотел совсем в другой и заниматься другим. Естественно, что этот человек будет лениться – пропускать лекции, кое-как готовиться к экзаменам и вообще – учиться без интереса. Такая лень будет являться протестом родительской воле, желанием сделать наоборот. С другой стороны, это уже нельзя будет назвать именно ленью, так как молодой человек еле-еле, но учиться будет. В нем будет преобладать страх остаться без поддержки родителей, без почвы под ногами. Молодой человек даже может потерять интерес к жизни, чувствовать себя подавленным и даже бросить учебу. Но для родителей это будет выглядеть, как лень.
Причиной, из-за которой молодой человек оказался в таком состоянии, является отсутствие внутренних ресурсов. Эти ресурсы в свою очередь «подавили» родители, которые хотели сделать как лучше, выбрав «нужный» вуз и не прислушавшись к сыну.

Бывает и еще одна лень, так называемая лень «чистой воды». Это как раз тот случай, когда человек не хочет что-либо делать даже для себя – элементарно привести себя в порядок. Но и тут есть свои причины, приведшие к такому состоянию. Это может быть любой стресс – потеря друга, близкого человека и т.д.

Из всех вышеописанных ситуаций можно сделать один вывод: в большей степени люди ленятся не потому что им так хочется, а по гораздо более серьезным причинам. А значит, чтобы бороться с таким состоянием, надо сначала выяснить эту причину, а не пытаться противостоять следствию.

Будьте здоровы и не ленитесь!
Разместил: MissMarina Просмотров: 2951

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru