Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Здоровье » Причины появления кариеса

Причины появления кариеса

Причины появления кариеса
Одним из самых распространенных заболеваний на планете является кариес. Им страдают 99% проживающих на земле людей. Но, как ни странно, есть и такие народы, которые вообще не знакомы с этим недугом. Например, племя гунзу, проживающее на Южном Памире и эскимосы. Ученые до сих пор ломают голову над вопросом, почему так получается. На сегодняшний день насчитывается более четырехсот возможных причин появления кариеса. Самые первые выдвинутые гипотезы относятся аж к глубокой древности.

Авиценна, например, в свое время выдвигал гипотезу, что причиной кариеса является червь, который делает ходы в зубах. Однако доказать свою точку зрения ему так и не удалось, так как ни у одного человека во рту не было обнаружено червей.

А вот гипотеза современных ученых куда более убедительна. Они утверждают, что причиной кариеса являются микроорганизмы, населяющие ротовую полость человека. Эти микробы выделяют органические кислоты, которые как раз и разъедают зубную эмаль. Помните, в детстве всем запрещали есть много сладостей? И правильно делали! Бактерии получают свою энергию из глюкозы, которой так богаты сладости. Кроме того, в сладких лакомствах совсем нет фтора и кальция, которые необходимы для красивой улыбки. А значит получается, что сладости – это даже вредно. Кстати, о фторе – учеными доказано, что он лучше всего снижает риск развития кариеса. Так что обязательно нужно включать в свой рацион фторосодержащие продукты и пользоваться зубной пастой с фтором.

Стоматологи также рекомендуют ежедневно употреблять в пищу твердые продукты, например, яблоки. Это не только польза для организма за счет содержащихся в них витаминов, но и естественное очищение зубов. Ведь, как известно, плохая гигиена полости рта также приводит к появлению кариеса. Также среди гипотез появления кариеса имеют право на существование наследственность, индивидуальные особенности зубов и общее состояние организма.

Наверное, всех с детства еще учат, что стоматолога нужно посещать с регулярной периодичностью. Все дело в том, что кариес на начальных стадиях совсем никак не дает о себе знать. Зуб не болит, не реагирует на резкие смены температуры пищи. Просто зуб постепенно начинает тускнеть, терять блеск. Эмаль становится рыхлой и на ней появляется белое пятнышко, которое называется кариозное пятно. Если вы хотя бы раз в полгода посещаете стоматолога, то он обязательно заметит эти изменения, и вы избавитесь от кариеса наименьшими потерями, например, лечебными лаками. В противном случае, придется зуб рассверливать и пломбировать.

Еще один способ борьбы с кариесом – его профилактика. Самое главное – тщательная и регулярная гигиена полости рта. Не менее важным является и здоровое полноценное питание. Среди более затратных можно назвать процедуру герметизации естественных щелей зубной эмали. Она проводится в стоматологических клиниках гелий-неоновым лазером. Он устраняет болезнетворные бактерии, повышает стойкость и плотность эмали зубов.

Вообще, надо сказать, что лазерные технологии в медицине сейчас на пике популярности. Они не только полезны для профилактики кариеса, но и лечат уже пораженные зубы. Стоит это, конечно, совсем не дешево, зато нет никакой боли и тех ужасных звуков, которых так боятся многие пациенты. Еще одним плюсом такой технологии является отсутствие риска повреждения слизистой или здоровых зубов. Остается надеяться, что такая процедура будет более доступной по ценовой категории.
Разместил: MissMarina Просмотров: 2063

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru