Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Здоровье » Боль в правом боку: в чем причины

Боль в правом боку: в чем причины

Боль в правом боку: в чем причины
По статистике, чаще всего люди обращаются к врачу именно из-за болевых ощущений в области правого бока. Даже здоровые люди порой испытывают дискомфорт в этой области? На вопрос: стоит ли придавать этому большое значение, ответ один: да! Боль в правом боку может свидетельствовать о серьезном заболевании, поэтому игнорировать ее ни в коем случае нельзя.

В правой стороне живота находится множество внутренних органов, а потому болезненные ощущения в этой области могут сигнализировать о воспалении. Поражены могут быть печень, желчный пузырь, кишечник, нередко в правый бок отдается боль от почек. Например, если выходят камни, то будет не только боль в правом боку, но еще и боль при мочеиспускании. А у женщин справа находятся еще и маточная труба, и правый яичник.

Очень часто колоть в правом боку может при беге. Это происходит когда человек начинает бежать сразу после еды или без предварительного разогрева. Все дело в том, что в обычном состоянии, кровь человека не вся "бегает" по кровеносной системе, некоторая ее часть находится в так называемом "резерве". Когда человек начинает бежать, не размявшись предварительно, в кровеносную систему моментально поступает весь объем крови. Из-за этого кровоток не правильно перераспределяется, кровь просто не успевает оттекать от органов брюшной полости. Печень и селезенка увеличиваются и своими объемами начинают давить на капсулы с болевыми рецепторами. Отсюда и возникает колющая боль.

У здорового человека, который ведет активный образ жизни также могут возникать боли в правом боку. Обычно она появляется после физических нагрузок в следствие мышечного переутомления. Когда человек слишком много занимается, мышцы пресса растягиваются. Некоторым это может показаться не таким страшным, те, кто занимался спортом, не раз сталкивался с такими болями. Однако это ведет к появлению щелей-просветов в мышцах брюшного пресса. В последствии может проявиться грыжа, если не пересмотреть программу своих тренировок или не снизить нагрузки.

Причинами колющей боли в правом боку при резких движениях могут стать:

  • неэластичные волокна в области брюшного пресса
  • грыжи в паховой области по линии живота (при резких движениях они защемляются)
  • спайки, образовавшиеся после хирургического вмешательства

У пожилых людей боли в правом боку могут быть связаны с проблемами кишечника. Возрастные изменения, происходящие в организме, ведут к скоплению газов, из-за чего и появляется боль. У женщин в возрасте боли в правом боку могут быть вызваны хроническими заболеваниями органом малого таза и маточных спаек. Самостоятельно выяснять в чем причина и тем более лечиться, не рекомендуется. Кроме терапевта, который назначит обследование, точно никто не скажет. Только после прохождения всех необходимых процедур, вам поставят диагноз и назначат грамотное лечение, если таковое требуется.

Однако существуют такие причины болей в правом боку, откладывать которые “на потом” нельзя ни в коем случае. К ним относятся:

  • воспаление аппендикса, аппендицит: помимо резкой спастической боли в правом боку, он также сопровождается тошнотой и рвотой; когда точно поставлен диагноз, операция проводится незамедлительно;
  • внематочная беременность - одна из распространенных причин болей в правом боку у женщин; сначала появляется ощущение дискомфорта в нижней части живота, потом боль смещается в правый бок, также появляются кровяные выделения, в этом случае также необходима экстренная операция;
  • камни в желчном пузыре; к их образованию может привести избыток холестерина; в большинстве случаев устраняется эта причина боли посредством удаления желчного пузыря;
  • у мужчин зачастую боль в правом боку может сигнализировать об урологических заболеваниях, причем вместе с этим происходит отек половых органов; в этом случае причина устраняется также хирургическим вмешательством.

Итак, если вы почувствовали резкую колющую боль в правом боку и появились следующие симптомы: тошнота или рвота, повышенная температура, бледность кожных покровов, учащенный пульс и сердцебиение, повышенное давление, то необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Всегда стоит помнить, что не бывает безобидных болей и боль в правом боку не исключение. Если она появилась, значит это сигнал, что в организме что-то происходит и необходимо обратиться к врачу для выяснения причины. Откажитесь от самолечения и приема обезболивающих средств. Помните, что это еще никого до добра не доводило. Вылечить вас могут только врачи! Будьте здоровы!
Разместил: MissMarina Просмотров: 2532

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru