Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Здоровье » Нужна ли человеку темнота

Нужна ли человеку темнота

Нужна ли человеку темнота
Испокон веков наше человечество жило по правилам природы: в светлое время суток занимались делами, а в темное - готовились ко сну. Как же это происходит сегодня?

Сегодня роль природы мало играет в нашей жизни.Темные ночи в полном смысле этого слова перестали быть темными из-за бесконечного освещения. Вывески магазинов, уличные фонари, освещенность домов и квартир… Все это нарушает привычный природный ритм жизни и порой мы вспоминаем о том, что наступила ночь,лишь взглянув на часы.

С огромным количеством плюсов от искусственного света н поспоришь, но ведь есть и минусы. В чем - давайте разберемся.

Организм человека - это очень сложный механизм, в котором все настроено буквально по часам. Если хоть один процесс даст сбой, с организмом начнутся серьезные проблемы.

Наш организм вырабатывает гормон мелатонин - один из самых важных, участвующий в регулировании суточных ритмов, усилении иммунной системы, регуляции кровяного давления. Также мелатонин задействован в работе пищеварительного тракта, клетках головного мозга и замедлении процессов старения. А теперь представим, что гормон стал вырабатываться в меньшем количестве или перестал совсем? Для организма это настоящий удар.

Выработка этого гормона осуществляется участком головного мозга - эпифизом. Особенность эпифиза в том, что он вырабатывает мелатонин в полнейшей темноте. Сразу вспоминается пример из школьного курса биологии с растениями - их синтез осуществляется только в светлое время суток. У человека же как раз наоборот. Причем, нарушает выработку мелатонина даже тусклый свет от уличного фонаря или свет от экрана телевизора.

Недостаток мелатонина в организме человека ведет к неприятным последствиям, среди которых нарушение сна, быстрая утомляемость, снижение уровня работоспособности, потеря зрения и быстрое старение. Кроме того, некоторыми исследованиями было доказано, что нехватка мелатонина в организме мужчины ведет к потенции.

Из всего этого можно сделать вывод, что каким бы развитым не был наш век, человеку как и раньше жизненно необходима полная темнота. Перед сном обязательно закрывайте окна шторами, выключайте телевизор, чтобы в комнате была кромешная темнота.

Засыпая спать в такой обстановке, вскоре вы почувствуете прилив сил и энергии. Ваше состояние улучшится и вы станете добрее и терпимее к окружающим. Однако не все могут себе позволить спать в темное время суток, например, из-за работы. В этом случае нужно обратиться к специалисту и сдать анализы на выявление уровня мелатонина в организме. Если его будет недостаточно и врач подтвердит, что именно в этом кроется ваше плохое самочувствие, то вам назначат специальные препараты, содержащие мелатонин. Если же вы по собственной воле не спите по ночам, тогда стоит определиться что для вас важнее: ночная жизнь и высокий риск развития заболеваний (в том числе онкологических) или ваше здоровье и долгое и счастливое существование.

Есть и исключения из правил - это люди, которые страдают боязнью темноты (никтофобией). Они просто не могут спать в полной темноте. Им также назначают специальные препараты, для поддержания необходимого уровня мелатонина в организме.
Разместил: MissMarina Просмотров: 2135

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru