Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Здоровье » Насморк: причины, лечение, профилактика

Насморк: причины, лечение, профилактика

Насморк: причины, лечение, профилактика
Заложенный нос всегда доставляет массу неудобств, неприятных ощущений и последствий. Появление насморка не всегда связано с простудными заболеваниями. Он может сигнализировать и о других проблемах, на которые стоит обратить внимание.

Причины

Как таковой насморк сам по себе не является заболеванием. Он лишь свидетельствует о наличии имеющегося заболевания, например, простуды или аллергии. Помимо всего прочего насморк может вызывать чихание, слезотечение и даже головную боль.

Самыми распространенными причинами насморка являются:

  • простуда;
  • аллергия;
  • аденоиды;
  • опухоли носоглотки;
  • деформация носовой перегородки.

Образование слизи в носу в большинстве случаев происходит из-за острых респираторных заболеваний. Слизистая носа имеет свою микрофлору. Поскольку при простуде снижается иммунитет, соответственно слизистая воспаляется. Это, в свою очередь, приводит к образованию слизи и зачастую к отеку тканей носовой полости из-за чего сужаются проходы, и появляются застои. Образование слизи - это неприятно, но не так страшно, гораздо страшнее тот факт, что если не лечить насморк можно заработать более тяжелые заболевания - тонзиллит, отит, фронтит, гайморит и т.д.

Лечение

Существует несколько способов избавления от насморка.

  1. Высмаркивание. Это хоть и самый простой способ избавления от слизи в носу, но иногда не самый действенный. Более того, медики со всего мира до сих пор спорят о пользе и вреде высмаркивания. Дело в том, что оно может усугубить проблему. Чтобы облегчить свое состояние нужно перед высмаркиванием закапать средство против отеков. Если воздух не проходит через ноздрю, то сморкаться бесполезно, так как можно не только не облегчить свое состояние, но еще и занести инфекцию в носовые пазухи.
  2. Избавиться от насморка можно и в домашних условиях при помощи обычной соли. Для приготовления раствора чайную ложку соли растворяем в стакане теплой кипяченой воды. Пипеткой набираем раствор, запрокидываем голову и вливаем жидкость в нос. Ждем секунд 15 и опускаем голову. Разбавленная жидкость выйдет сама. Тоже самое проделываем и с другой ноздрей.
  3. Для промывания носовой полости существует специальный сосуд - нети. Впервые его начали использовать в Индии. Кстати, там до сих пор промывание носа таким способом является ежедневным утренним ритуалом наряду с чисткой зубов. Выглядит сосуд на небольшой чайник для заваривания чай. Наливаем в него раствор (чайная ложка соли на два стакана воды), над раковиной или ванной наклоняем голову примерно на 45 градусов и начинаем потихоньку вливать раствор в ноздрю. Выливаться он будет из другой ноздри. При попадании жидкости в горло, ее можно просто выплюнуть. Остатки слизи можно высморкать. Затем проделать аналогичную процедуру со второй ноздрей.
  4. Горячий душ, пар. Отлично пробивает носовые ходы горячий душ. Струи воды образуют пар, который уже через несколько минут принесет долгожданное облегчение носу. После душа останется только высморкаться и одеться потеплее, чтобы избежать переохлаждения. Если с душем не получается, можно по-старинке: нагреть кастрюлю с водой, накрыться полотенцем и подышать паром. Отлично пробьет нос не просто пар от воды, а, например, от заваренной ромашки, календулы или мяты.
  5. Теплый компресс. Помочь заложенному носу сможет теплый компресс. В мешочек кладем нагретые бобы, соль или фасоль и прикладываем на 20 секунд на переносицу. Затем отпускаем на 10 секунд и снова прикладываем. Проделываем это до наступления облегчения. Но важно знать, что подобная процедура категорически противопоказана при воспалении носовых пазух!
  6. Избавиться ночью от насморка можно, если положить голову повыше.
  7. Аптечные средства. Применять их стоит только после назначения врача, так как можно нанести себе вред.


Профилактика

Как известно, лучше предупредить болезнь, чем лечить ее. С насморком тоже самое. Чтобы избежать его появления нужно следить за тем, чтобы слизистая носа была увлажнена, тогда иммунитет в носу сможет противостоять бактериям и вирусам.

Если слизистая носа пересыхает, вместе с ней погибают «полезные» микробы, а на их место приходят «вредные». Для избежания подобных проблем, нужно следить за температурой помещения и влажностью воздуха. В отопительный сезон оптимальной температурой дома считается 22-23 градуса, а влажность воздуха должна быть 40-60%. Если показатель ниже нормы, можно приобрести специальный прибор - увлажнитель воздуха. Также нужно чаще проветривать помещение и стараться избегать использования обогревателей.

Спастись от насморка или избавиться от уже существующего можно при помощи массажа. Для этого указательными пальцами в течение полуминуты выполняем круговые движения между носом и бровями. После этого еще полминуты массажируем между крыльями носа и основанием.

Отличной профилактикой насморка, а значит и простудных заболеваний, станут обычные меры предосторожности. В холодное время года нужно теплее одеваться, стараться избегать сквозняков.
Разместил: MissMarina Просмотров: 2209

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru