Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Статьи » Виды менингита

Виды менингита

Виды менингита

Менингит представляет собой инфекционное заболевание, поражающую мозговые оболочки. Его развитие не ведет к повреждениям клеток головного мозга, воспаление проходит только снаружи оболочек. Болезнь менингит подразделяется на две разновидности: вирусный (серозный) и бактериальный.

Чаще всего причиной заболевания становятся инфекции, вызываемые вирусами, которые протекают без надлежащего лечения. Однако очень серьезную опасность представляют еще и бактериальные инфекции, способные без обеспечения надлежащей терапии приводить к серьезным повреждениям мозга и даже к смерти.

Менингит более распространён в вирусной форме, ее вспышки случаются обычно в августе и сентябре, но для нее характерно более легкое течение, нежели для менингита бактериального происхождения.  Менингитом болеют в основном дети и лица моложе тридцати лет.

Различают такие типы болезни как асептический, менингококковый, пневмококковый, стафилококковый, туберкулезный и некоторые другие разновидности заболевания.

Причины заболевания и факторы риска

Мозг находится под естественной защитой своих оболочек, выступающих своеобразным барьером между ним и кровью. Оболочки мозга предотвращают иммунные реакции организма на свои клетки и служат защитой от проникновения вирусов. Таким образом, микроорганизмы, нашедшие пути к мозгу изолируются от иммунной системы. Но с течением времени организм начинает борьбу с инфекцией, что усугубляет проблему, ведь именно в это время сосуды разрешают белым клеткам крови и иным частичкам, осуществляющим борьбу с инфекцией, проникать в оболочки головного мозга. Результатом этого может стать отек мозга, ведущий к понижению притока крови к какому-либо из его участков и ухудшению симптоматики инфекции.

Кроме того, менингит способны вызвать такие причины как аллергия на лекарственные средства, грибки, паразиты, химическое раздражение. Возникновению болезни могут способствовать инфекции, очаг которых находится очень близко к мозгу (например, в ушах либо в носовой полости), осложнения после хирургических операций на головном мозге, голове и шее, сахарный диабет, серповидно-клеточная анемия. К дополнительным факторам, увеличивающим риск возникновения болезни, относят фурункулы в области лица и шеи, прием лекарственных средств, подавляющих иммунитет, неблагоприятные бытовые условия, к примеру, проживание в скученных и антисанитарных условиях.

Разместил: nedow Просмотров:

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru