Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Здоровье » Синдром истощения яичников

Синдром истощения яичников

Синдром истощения яичников
Иногда бывает так, что у женщины, которая младше 38 лет, внезапно менструации становятся очень редкими или совсем пропадают, а сама женщина начинает ощущать первые признаки климакса. Многие скажут, что такое просто невозможно, однако это явление гинекологи называют не иначе, как синдром истощения яичников и диагностируют его в последнее десятилетие всё чаще и чаще. В народе такое состояние называется ранний климакс и является очень частой причиной бесплодия.

Причины синдрома истощения яичников

 

Наследственность. Если смотреть вглубь самой проблемы, то можно обнаружить, что это неприятное заболевание передаётся от матери к дочери. А это значит, что при этом синдроме в организме появляются какие-то хромосомные нарушения, которые очень трудно, а иногда практически невозможно, обнаружить в период внутриутробного развития. Иногда синдром истощения яичников является следствием воздействия на организм плода таких вредных факторов, как радиация, лекарства, табачный дым и алкоголизм. Каждой беременной женщине стоит знать, что фолликулы и яйцеклетки в организме девочки начинают закладываться ещё в первом триместре беременности. Именно поэтому женщина во время беременности должна очень внимательно относиться к своему здоровью. Стресс, чрезмерная нагрузка, постоянное напряжение, авитаминоз и недостаток питания в подростковом возрасте – это тоже доказанные причины синдрома истощения яичников. Заболевания, а особенно болезни инфекционной природы, туберкулёз, саркоидоз, актиномикоз, паротит – это тоже причины развития этого синдрома. Заболевания щитовидной железы и снижение гормонов, которые она вырабатывает, тоже могут стать причиной синдрома истощения яичников. Частая причина синдрома – это операции, которые были когда-то проведены на яичниках. Такие оперативные вмешательства, может быть, и сохранят жизнь женщине, но вот беременность у неё может больше не наступить. Курение и проживание в неблагоприятных регионах.

Симптомы


Нарушение цикла месячных – это первый признак климакса в раннем возрасте. Менструации при этом становятся очень и очень редкими, а потом прекращаются совсем. Сначала заболевание проявляется тем, что месячные начинают запаздывать на неделю – две, а потом наступают раз в полгода – год. Вместе с угасанием работы яичников начинает уменьшаться и количество женских половых гормонов. При этом первыми симптомами станут приливы жара, повышенное потоотделение, ухудшение памяти и трудоспособности, бессонница.


Затем на первый план выходят такие нарушения, как недержание мочи, сухость во влагалище и проблемы с половой жизнью.


И, наконец, через несколько лет раннего климакса у женщины отмечаются болезни сердца и остеопороз. Климакс, который начинается в 30 – 40 лет, протекает очень болезненно и долго. У представительницы прекрасного пола с таким диагнозом очень рано начинает увядать кожа и на ней появляются глубокие морщинки и множество пигментных пятнышек. Молочные железы начинают терять форму, а на животе и боках откладываться жир. При этом у женщины в несколько раз увеличивается риск раннего развития инфаркта и инсульта. Причина этого в том, что при раннем климаксе происходят сильные нарушения в обмене холестерина, а значит - в сосудах появляются атеросклеротические бляшки, которые уменьшают их просвет и закупоривают вены и артерии. К тому же ранний климакс – это риск развития диабета второго типа.


Диагностика


Диагностика синдрома истощения яичников проводится на основе опроса женщины и по данным клинической картины. При анализе гормонов отмечается их стойкое снижение. При осмотре на кресле гинеколог может отметить уменьшение размеров яичников и матки. То же самое покажет и результат УЗИ. Это исследование стоит обязательно пройти для подтверждения диагноза. К тому же по результатам УЗИ можно определить, что фолликулы в яичнике женщины отсутствуют. Для окончательной постановки диагноза прибегают к гистологическому исследованию тканей.


Лечение


Климакс – это не заболевание, а состояние организма, а значит и лечения климакса не существует. Если при наступлении раннего климакса женщина захочет иметь детей, то беременность возможна только с помощью ЭКО и с использованием чужой яйцеклетки, ведь свои яйцеклетки яичниками больше не вырабатываются.


Для того чтобы хоть как-то предотвратить симптомы раннего климакса – приливы, потливость, недержание мочи – женщине проводится заместительная гормональная терапия. При таком состоянии организма гормональные препараты ей придётся принимать довольно длительное время, а точнее до тех пор, пока не начнётся уже естественный климакс, который наступает в 48 – 50 лет. Среди препаратов заместительной терапии при раннем климаксе чаще всего используются фемостон, климен, дивину, клиогест.


Женщине стоит пересмотреть свой рацион питания и перейти на здоровый образ жизни. Несколько раз в неделю ей стоит обязательно употреблять в пищу рыбу. Рекомендуется обязательно завтракать кашами или мюсли, пить молочные и кисломолочные продукты и практически каждый день кушать творог.

 

http://www.med-magazin.com.ua/cat_203.htm

Разместил: nedow Просмотров: 3093

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru