Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Здоровье » Как чтение влияет на здоровье

Как чтение влияет на здоровье

Как чтение влияет на здоровье
Почти все образованные люди любят читать. Кто-то предпочитает научную фантастику, кто-то любовные романы, кто-то детективы, а кому-то все равно что читать, лишь бы читать. С детства мы знаем, что читать книги не только нужно, но и полезно. Так мы развиваемся, становимся умнее, правильно преподносим свою речь и мысли.

Но немаловажным является и то, кто написал ту или иную книгу, которую мы читаем. Конечно, сейчас практически любой может написать "произведение" и его издадут. Но одно дело, когда это любовный роман: мы его прочитали, не понравился - забыли. И совсем другое дело - книги о здоровье человека и здоровом образе жизни, о психологии и взаимоотношениях. В этом случае очень важно обращать внимание на то, кто автор этой книги, какое он имеет образование и стоит ли следовать его советам.

Работники библиотеки не раз рассказывали случаи, когда человек приходит, просит книгу о здоровье. Через какое-то время возвращает эту книгу и просит уже о конкретной болезни. Получается, что в книге о здоровье он нашел симптомы, схожие с его, сам себе поставил диагноз и теперь берет книгу о болезни, чтобы понять как себя лечить.

Некоторые люди, читающие книги о здоровье и здоровом образе жизни, предпочитают обходить стороной книги, написанные профессиональными медиками. Они аргументируют это тем. что врачи всегда живут по шаблонам и "общее" лечение в конкретном случае точно не поможет. Почему-то люди склонные доверять "обычным" людям, не связанным с медициной. Сейчас прилавки книжных магазинов богаты книгами о том, как человек победил рак самостоятельно. избавился от мигрени и т.д. Но задумайтесь на минутку: вы не видели их болезнь, не знаете реальный диагноз врача. Разве можно "накладывать" историю на себя и лечиться точно также?

Если все же вам был поставлен определенный диагноз и вы нашли книгу про него и то, как человек вылечился, обратите внимание на следующие вещи:

  • должность, категорию врача, написавшего книгу;
  • его образование;
  • место работы.

Если всей этой информации нет в книге, то отложите ее и больше не берите в руки. Как вариант еще можно попробовать поискать информацию об авторе на сайте медицинского учреждения. Если автор действительно врач, она обязательно там будет.

Случай более тяжелый с медицинскими справочниками. Некоторые не понимают или не хотят понимать, что поставить себе диагноз по таким справочникам просто невозможно. Конечно, можно найти схожие с вашими симптомы, но, уверена, что и болезней по ним будет не мало. Вообще медицинские справочники, если только вы не врач, необходимы вам для того, чтобы узнать больше о болезни, которую определил вам врач, но не рассказал о ней подробно. Обращаясь к медицинскому справочнику, внимательно посмотрите на то, кто является автором. Помните, что это должна быть группа авторов, а не один человек, пусть даже и профессор.

В последнее время психология стала особо популярной среди читателей. В таких книгах рассматривается много разных жизненных случаев и даются подробные советы как поступить: как себя вести, узнав об измене супруга, как из ребенка вырастить бизнесмена, как стать лучшей домохозяйкой и т.д. К подобным книгам лучше не относиться на полном серьезе, они заслуживают легкой иронии.

Можно предположить, что вы читаете книги по психологии, написанные только практикующими психологами или психотерапевтами. В таком случае, к советам можно прислушаться, но опять же - чаще всего в книгах даются шаблонные решения ситуаций. Вы ведь не знакомы лично с героем той или иной жизненной ситуации, а потому накладывать решение проблемы на себя и свою жизнь только потому, что "как у вас прям" - не правильно. Если вдруг вы оказались в жизненной ситуации, когда уже сами не справитесь, а книжные советы, пусть и практикующих психологов, придали вам еще больше тревоги, то лучше обратитесь к специалисту. Он разберется в вашем конкретном случае и даст совет, подходящий именно вашей ситуации.

В заключении хотелось бы поговорить и об Интернете. Величайшее изобретение человечества, где можно найти кучу полезной информации. Но в случае постановки себе диагноза - это может стать смертельным оружием. Тысячи, а то и миллионы людей, делятся Интернете своими заболеваниями, диагнозами и лечением. Другие тысячи сравнивают симптомы со своими и ставят себе диагноз. У одного моего знакомого часто болела голова, желудок, были боли в груди и при ходьбе хрустело чуть ли не все тело. Естественно, как и большинство современных людей, он в Интернете нашел кучу схожих симптомов и поставил сам себе диагноз - у него онкология. Было потрачено кучу денег на анализы и нервов близких и друзей. Ему все говорили, что нет у него никакого рака, и анализы подтверждали это. В итоге он добрался до какого-то именитого профессора в Москве, который внимательно изучил его анализы, послушал его, поговорил с ним и сказал: голова болит от постоянных недосыпов и переутомляемости, желудок и прочее - из-за высокого роста произошло опущение, соответственно, некоторое смещение внутренних органов, но это не смертельно - это "болезнь" всех высоки людей, а хруст в теле из-за сидячего образа жизни. В итоге: стал раньше ложиться спать, чаще бывать по выходным на свежем воздухе, заниматься физкультурой и все симптомы "онкологии" как рукой сняло!

Пусть этот случай будет примером для тех, кто сам себе ставит диагнозы. Помните, что сделать это могут только анализы и осмотр квалифицированных врачей. Будьте здоровы и читайте только хорошую литературу!
Разместил: MissMarina Просмотров: 2807

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru