Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Беременность » Сон во время беременности

Сон во время беременности

Сон во время беременности
На протяжении всей беременности тело женщины кардинально изменяется. Это заставляет женщину отказываться от многих привычек, например, от любимых поз во время сна.

Каждая вторая беременная женщина сталкивается с бессонницей. Почему это происходит? Одной из многих и, пожалуй, самой главной причиной нарушения сна является рост плода. Эта проблема становится острой и актуальной на последнем триместре, когда малыш уже совсем большой, а значит и живот заметно вырос. Женщине крайне тяжело найти подходящую удобную позу, чтобы нормально высыпаться.

Еще одной причиной бессонницы являются частые позы в туалет. Дело в том, что во время беременности почки женщины начинают фильтровать больший объем крови, чем раньше. Из-за колоссальной работы почек, образуется и больше мочи. Именно поэтому во время беременности увеличивается частота мочеиспускания.
Но причиной постоянных беганий в туалет является не только усиленная работа почек. По мере роста плода, матка начинает давить на мочевой пузырь. Из-за этого он становится меньше по объему, а соответственно, и в туалет женщина ходит чаще.

Однако не стоит думать, что проблемы со сном появляются только на поздних сроках. Многие беременные сталкиваются с этой проблемой и в первом триместре. Из-за "интересного" положения в организме женщины гормонов вырабатывается значительно больше. Это заставляет ее дышать чаще и может сложиться ощущение нехватки воздуха.

Еще одной причиной нарушения сна может стать учащенный пульс и напряженная работа сердца. Это происходит потому, что организм женщины проделывает колоссальную работу: нужно снабдить необходимым количеством крови матку, а также другие органы. Кровообращение усиливается, а значит и учащается пульс и работает напряженней сердце.

Перед будущими родами в организме беременной начинает вырабатываться гормон релаксин. Из-за этого гормона могут ослабевать связки и как. следствие - появляться судороги в икрах и поясничные боли.

Частая изжога и запоры также могут нарушить сон беременной женщины. В эти 9 месяцев замедляется работа пищеварительной системы и пища остается в желудке и кишечнике дольше обычного. Это и приводит к вышеупомянутым проблемам. Чаще всего это происходит в последнем триместре беременности, когда увеличившаяся в объемах матка давит на желудок и толстую кишку.

И еще одной распространенной причиной бессонницы является психологическое состояние женщины. Это вполне понятно: будущую маму волнует огромное количество вопросов и переживаний по поводу предстоящих родов. Просто у кого-то эти переживания не сильно выражены, аж некоторые так нервничают, что сами себя лишают полноценного сна.

Выспаться и зарядиться бодростью и энергией беременной женщине поможет правильно подобранная поза для сна. Зачастую это является целой проблемой особенно во второй половине беременности, так как устроиться поудобней мешает живот. Женщине остается только набраться терпения и смириться с тем фактом, что пока она не родит, не сможет спать в любимой позе. Придется подстраиваться под ситуацию и найти более подходящую позу, привыкнув к которой, можно будет спокойно спать.

Если до беременности женщина спала на животе, то во время нее этт категорически запрещено, особенно после второго триместра. Дело в том, что в такой позе на плод будет оказываться слишком сильное давление, что может сказаться плачевно как на будущем малыше, так и на его маме.

Оптимальной позой для сна станет та, при которой женщина будет лежать на левом боку, сложив ногу на ногу, а между ними положив подушку или одеяло, свернутое в рулон. Кстати, продаются даже специальные подушки как раз для сна беременным женщинам. В такой позе улучшает кровоток, что благоприятно сказывается на малыше. Кроме того после сна женщину не беспокоят боли в спине, снижается нагрузка на печень и сердце работает полноценно.

Есть общие рекомендации, соблюдая которые беременная женщина может спокойно высыпаться.

Во-первых, нужно правильно и вовремя питаться. Ни в коем случае нельзя переедать. Исключите из своего рациона напитки, содержащие кофеин и газированные сладкие напитки. Перед сном будущей маме рекомендуется выпивать стакан молока.

Во-вторых, не рекомендуется перед сном нагружать себя умственной работой. Даже книги и телепередачи лучше оставить на будущий день. Оптимальным будет включить негромкую спокойную музыку и немного послушать перед сном.

В-третьих, перед сном нужно расслабиться. Для этого отлично подойдет теплая ванна (но не горячая!), которую можно принять за полчаса до сна.

В-четвертых, у вас должен быть режим. Ложиться и вставать нужно в одно и тоже время.

И, в-пятых, обязательно проветривайте комнату перед сном. Еще лучше - вечерние прогулки. А если за окном теплое время года, то спать лучше с открытым окном.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы обеспечите себе здоровый и полноценный сон. Помните, что важно и физическое, и психологическое спокойствие. Здоровая, счастливая и выспавшаяся будущая мама - это здоровый и счастливый малыш!
Разместил: MissMarina Просмотров: 2176

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru