Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Красота » Польза и вред загара

Польза и вред загара

Польза и вред загара
Были времена, когда загар считался чем-то ужасным и отвратительным, а в почете был аристократически бледный цвет лица. Сейчас же все наоборот, женщины со светлым оттенком кожи стесняются выходить на улицу в летнее время. Чем насыщеннее цвет кожи, тем красивее. В погоне за шикарным загаром многие забывают, что ультрафиолетовые лучи вредны для здоровья. Для того чтобы не нанести себе вред, нужно знать обо всех особенностях своей кожи и рассчитывать время пребывания на солнце.

Польза ультрафиолета

Незначительное пребывание на солнце оказывает на наш организм положительное действие. Например, обогащает его витамином D, избавляет от коных заболеваний (в том числе от угревой сыпи и акне), а также улучшает кровообращение и налаживает работу эндокринной системы.

Витамин D крайне полезен для организма человека. Без него не могут обойтись кости и мышцы, а также он нужен для скорейшего заживления ран. Маленьким детям также врачи советуют чаще бывать на солнышке, чтобы получить необходимую дозу витамина D, который для них является отличной профилактикой рахита.

Специалисты по кожным заболеваниям также рекомендуют своим пациентам чаще бывать на солнышке, так как оно способно вылечить такие недуги, как псориаз, экзема, угревая сыпь.

Солнечные лучи оказывают положительное влияние на обменные процессы организма и кровообращение. Врачи-эндокринологи также прописывают своим пациентам солнечные ванны. Однако стоит помнить о “дозировке” - солнце полезно, если время пребывания под его лучами составляет не больше 15 минут пару раз в неделю.

Вред ультрафиолета

Если злоупотреблять солнышком можно столкнуться с его негативным воздействием на организм. Самыми распространенными проблемами, которые могут возникнуть, являются рак кожи, повреждение сетчатки глаза и ожоги.


Все эти проблемы можно получить находясь очень часто и очень долго под открытыми лучами. Процесса загара заключается в том, что кожные клетки активно сопротивляются ультрафиолетовым лучам и не дают им проникнуть в кожу в более глубокие слои. Клетки-противники - это меланин. Кстати, их гораздо больше у людей с белой кожей. Именно поэтому они часто и быстро обгорают.

Также научно доказано, что люди, которые слишком увлекаются солнечными ваннами, чаще подвержены развитию рака кожи - меланомы. Это один из самых опасных видов рака, от которого нельзя излечиться.


Загар: за или против

Некоторые, испугавшись негативного воздействия ультрафиолета, могут испугаться. Однако это не значит, что нужно совсем отказаться от солнышка. Лежать на пляже и принимать солнечные ванные не только можно, но и нужно. Только делать это надо в определенное время, а именно до 12 или после 15 часов. В промежутке между этими часами - самое опасное время. Кроме того во время пребывания на солнышке не стоит забывать про средства защиты от ультрафиолета.
Разместил: MissMarina Просмотров: 2550

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru