Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Здоровье » Все, что нужно знать об инсульте

Все, что нужно знать об инсульте

Все, что нужно знать об инсульте
Инсульт - это нарушение кровотока в определенной части мозга. Практически каждый знает, что инсульт - это серьезный удар по здоровью человека, вплоть даже до летального исхода. Однако это болезнь коварна еще и тем, что удар может случиться абсолютно неожиданно. Человек может пить чай, гулять по парку и тут неожиданно он теряет речь, не понимает где он и что происходит или теряет равновесие. Почему так происходит и можно ли, а самое главное - как уберечь себя от инсульта?

Группа риска

Для начала давайте разберемся с людьми, входящими в группу риска.

  • Это в первую очередь гипертоники. Постоянно повышенное артериальное давление в несколько раз увеличивает вероятность инсульта.
  • Больные сахарным диабетом тоже подвержены высокому риску из-за высокого уровня глюкозы в крови, которая образует холестериновые бляшки.
  • Курильщики. Во время курения никотин, поступающий в организм, провоцирует спазм сосудов из-за чего образуются атеросклеротические бляшки. Именно они и являются одной из главных причин ишемического инсульта.
  • Люди, имеющие хронические заболевания сердца или наследственную предрасположенность к ним. Нарушение сердечного ритма так или иначе ведет к тому, что в отделах сердца образуются застои. Затем появляются сгустки крови, которые и могут закупоривать сосуды.
  • Повышенный холестерин или нарушенные обменные процессы в организме также ведут к образованию атеросклеротических бляшек.
  • Люди, склонные к тромбообразованию. Тромб - это и есть застой кровотока, который ведет к кислородному голоданию определенной части головного мозга.
  • Также риск развития инсульта увеличивается у людей старше 60-ти лет. Это происходит из-за большого количества хронических заболеваний, подвижной психики и изношенных сосудов. Безусловно, нередки случаи, когда инсульт случался и у молодых и здоровых людей. И это связано не столько с проблемами в здоровье, сколько с неправильным образом жизни: постоянный стресс, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание.

Симптомы, характерные инсульту:

  • внезапное головокружение
  • тошнота
  • слабость
  • онемение конечностей
  • нарушение координации движений
  • дезориентация в пространстве
  • провалы в памяти
  • отсутствие речи
  • невозможность изобразить элементарную улыбку

Что делать

Первое, что нужно сделать - это немедленно вызвать скорую. Пока скорая едет, уложите человека на высокие подушки, освободите от тесной одежды, а главное - расстегните пуговицы на шее, если они есть. Обязательно откройте окна, чтобы в помещении было как можно больше воздуха. Измерьте человеку давление. Помните, что чем раньше вы вызовите скорую, тем больше шансов у человека спастись от тяжелых последствий и быстрее восстановиться после болезни.

Восстановление

Процесс восстановления после инсульта может быть очень долгим. Все зависит от своевременно оказанной помощи и тяжести заболевания. Чтобы человек пришел в нормальное состояние назначаются массаж, лечебная физкультура и физиопроцедуры. Как правило, врач их назначает в первые дни после приступа. Также проводится комплексное лечение сосудистыми препаратами, чтобы восстановить мозговое кровообращение. Человек быстрее вернется к привычной жизни, если восстановление начнется как можно раньше и будет грамотно построено.

Как предотвратить

Помните золотое правило: лучше предупредить, чем лечить. Чтобы избежать этого коварного заболевания, старайтесь высыпаться, избегать стрессов, больше двигаться, откажитесь от вредных привычек и возьмите себе за правило регулярно посещать кардиолога. Более того, не игнорируйте свои хронические заболевания, обязательно консультируйтесь с врачами, как можно поддерживать себя в форме. Чаще измеряйте артериальное давление и не забывайте следить за уровнем холестерина и глюкозы в крови. Соблюдая все эти простые правила, вы снизите риски развития инсульта. Позаботьтесь и о своих близких, чтобы и они избежали этого недуга.
Разместил: MissMarina Просмотров: 1906

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru