Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Беременность » Плавание при беременности

Плавание при беременности

Плавание при беременности
Как известно, плавание полезно в любом возрасте. Беременные девушки часто задают вопрос: можно ли плавать? Не смотря на то, что физические нагрузки в “интересном положении” запрещены, плавание - единственное занятие, которое не только разрешено, но и показано на любом сроке, особенно в третьем триместре. Когда на суше женщина ощущает себя большой и неповоротливой, вода спасет от этого ощущения и снимет мышечное напряжение. Врачи также рекомендуют занятия плаванием в качестве подготовки к родам. Ведь во время родов все мышцы в организме женщины напряжены до предела. Плавание поможет подготовить мышечную систему к предстоящей нагрузке.

Обычно беременным назначают специальные упражнение, направленные на напряжение и расслабление мышц в воде. Со временем эти упражнения станут автоматическими и уже в родах организм будет знать как себя вести.

Польза плавания

В общих чертах говорить о плавании можно долго. Но чем же оно реально полезно во время беременности?

  1. Как уже говорилось выше, плавание снимает напряжение и боль в мышцах. Также занятия спасают от отеков и варикоза, которые являются серьезной проблемой практически всех беременных.
  2. При погружении в воду на мышечную систему действует равномерная нагрузка. Мышцы живота, таза и тазового дна тренируются перед главным и сложным событием. Специалисты доказали, что девушки, регулярно посещающие бассейн первого триместра беременности, меньше страдают разрывами в родах, рожают быстрее и легче.
  3. Плавание укрепляет мышцы спины. Именно она (в частности поясничный отдел) больше всего страдает на последних сроках беременности. В воде это напряжение снимается и спина будет расслабленной.
  4. Снятие угрозы выкидыша. Тем, кому ставили подобный диагноз из-за чрезмерно напряженных мышц живота, тоже будет полезно походить в бассейн. Опять же потому, что там мышцы расслабляются. Кстати, тем беременным, которые просто мечтают поваляться на животе, бассейн станет отличным решением. Ведь можно поплавать и “полежать” на животе и при этом ощущать легкость.
  5. С наступлением беременности давление женщины повышается, кровь и лимфа начинают циркулировать в два раза быстрее. Плавание помогает легким лучше работать, женщина начинает дышать глубоко и равномерно, что позволит организм матери и малыша вдоволь насытить кислородом. Развитое дыхание - это тоже отличная подготовка к родам.
  6. Японцы доказали, что те мамы, которые не только плавают, но еще и ныряют, рожают на свет здоровых и впоследствии физически развитых малышей. Это связано с тем, что задержка дыхания на длительное время, а затем его возобновление, тренирует и материнскую дыхательную систему, и малышковую.
  7. Из-за разницы температур воды и воздуха, организм будущей мамы закаляется. Значит плавание укрепляет иммунитет, что невероятно важно во время беременности.
  8. За одну тренировку в бассейне беременная женщина может потратить до 600 килокалорий! Это отличный контроль веса.
  9. Плавание успокаивает и умиротворяет, что очень важно для связи мама-малыш. Уже в утробе дети невероятно чувствительны к настроению и состоянию мамы, а значит во время плавания в этой связи наступает гармония.
  10. Тем, кому поставили “предлежание плаценты”, врачи также рекомендуют ходить на плавание. Вода помогает принять ребенку правильное положение и перевернуться.

Гинекологи рекомендуют начинать заниматься плавание еще на этапе планирование беременности. Однако стоит помнить о том, что это должны быть не физические нагрузки, а спокойное и размеренное плавание. Особенно на этапе, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к матке.

Если нет никаких противопоказаний, до ходить в бассейн можно вплоть до самых родов. Тогда можно будет отлично подготовить организм к родам, а также избавиться от отеков, усталости, варикоза и лишнего веса.

Противопоказания

Занятия плавание запрещены если:

  • имеется угроза выкидыша
  • идут сильные вагинальные выделения
  • аллергия на хлорку.

Если противопоказаний нет и женщина чувствует себя хорошо, значит бассейн не только можно, но и нужно посещать. Тем не менее, перед первым посещением обязательна консультация с лечащим врачом.
Разместил: MissMarina Просмотров: 3235

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru