Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Здоровье » Полезен ли длительный сон

Полезен ли длительный сон

Полезен ли длительный сон
Все мы еще с детства знаем, что полноценный сон положительно влияет на здоровье, самочувствие и настроение. Чтобы восстановиться после тяжелого дня, просто необходимо выспаться ночью. Для дошкольников норма - 10-12 часов сна, для школьников - 8-10, а взрослые сами для себя выбирают продолжительность сна и чаще всего исходя из различных жизненных ситуаций.

За всю жизнь мы много раз слышим, что продолжительный сон - залог здоровья и хорошего самочувствия. А в женских журналах вообще пишут, что длительный сон продлевает молодость. Неужели действительно, если больше спать, можно избежать проблем со здоровьем и старением кожи?

Пользу сна выявляли многие ученые со всего мира. Проводились многократные исследования. Так, например, специалисты Мадридского исследовательского центра с Колумбийским университетом Нью-Йорка также проводили исследования. В течение трех лет ученые наблюдали за 60-70-летними испытуемыми. 11% участников должны были спать меньше 6 часов в сутки, 40% - от 9-ти и больше часов, а 49% - 6-8 часов в сутки. Когда эксперимент был законен, ученые провели медицинские обследования всех испытуемых и пришли к выводу, что чем больше люди спят, тем ниже уровень их умственной работы, хуже память. А вот люди, которые спали мало наоборот, чувствовали прилив сил, бодрости, вели более активный образ жизни, имели ясный ум и великолепную память.

Избыточный сон часто становится причиной депрессии и апатии, но и слишком мало сна тоже плохо, так как это ведет к стрессам и нервозности. Вспомните, когда в отпуске, например, вы решаете выспаться и встаете на 2-3, а то и больше, часа позже обычного. Вспомнили то состояние разбитости, вялости и усталости? В таком состоянии ничего не хочется делать. Мы удивляемся, почему, ведь мы же выспались?! Медики рекомендуют не менять свой распорядок дня в отпуске кардинально. Просыпайтесь, скажем, на час позже. Тогда и выспитесь и будете в отличном состоянии.

А вот ученые из Австрии выяснили, что если человек на протяжении рабочей недели спит по 6 часов в сутки, а то и меньше, то в выходные он может дать себе отдохнуть и спать столько, сколько захочется. При этом, его умственные способности, настроение и общее состояние не ухудшатся, а наоборот - станут лучше. Иными словами, за выходные человек восполняет недостаток сна в будние дни. Таким образом, избегает стресса, который часто бывает из-за недосыпа. И, кстати, эти же ученые доказали, что если увеличивать сон в выходные после рабочей недели, то можно снизить риск развития сахарного диабета, так как организм лучше вырабатывает инсулин.

Американские ученые тоже неоднократно изучали действие сна на человека. Например, был эксперимент с близнецами. Одни спали меньше 7 часов в сутки, другие - больше 9-ти. Результатом эксперимента стал вывод, что те, кто спали больше имели более стройную фигуру, а те, кто недосыпали - избыточный вес.

Медики утверждают, что самое оптимальное время - это 8 часов полноценного сна. И полноценного - это не просто лечь, поспать, а по-настоящему расслабиться. Для этого должны быть комфортные условия: удобная кровать, тишина и т.д. Очень важно после сна просыпаться и телом ощущать, что мы отдохнули.

Если правильно организовать свой отдых, создать все условия для него, то вы всегда будете оставаться бодрыми, здоровыми и счастливыми!
Разместил: MissMarina Просмотров: 2654

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru