Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

Ohrana-zdorovja.ru - Красота и здоровье
19-06-2018, 17:44

Бытует мнение, что акне страдают исключительно подростки. Но на самом деле это заболевание связано с процессами, которые могут возникать в любом возрасте. И самый эффективный метод борьбы  - обратиться в клинику эстетической медицины

прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
» Статьи » Как курение во время беременности влияет на здоровье плода

Как курение во время беременности влияет на здоровье плода

Как курение во время беременности влияет на здоровье плода

Если женщина курит во время беременности, содержащиеся в сигаретном дыме химические соединения наносят серьезный вред здоровью нерожденного ребенка. Всего таких соединений около семи тысяч, и в первую очередь они повреждают печень плода. Об этом предупреждает команда ученых, возглавляемая сотрудниками University of Edinburgh.

С помощью новой методики они выяснили, что именно происходит с плодом, в частности, с его развивающейся печенью, если он подвергается воздействию сигаретного дыма. Для этого ученые использовали плюрипотентные стволовые клетки, которые перепрограммировали в клетки печени эмбриона.

Печень жизненно важна, она фильтрует токсичные вещества, не давая им нанести вред организму, а также играет важную роль в регулировании метаболизма. Создав фетальные клетки печени, авторы научной работы воздействовали на них химическими веществами, которые входят в состав сигаретного дыма. Кроме того, применялись также особые субстанции, о которых известно, что они циркулируют в теле плода в то время, когда будущая мать курит.

Оказалось, что вред, которые химические соединения наносят в комплексе, значительнее, чем если бы они действовали по отдельности. Исследование также показало, что на будущих мальчиков и девочек «химический коктейль» действует по-разному. У плодов мужского пола в печени начинала формироваться рубцовая ткань, а у будущих девочек нарушался клеточный метаболизм.

Исследование будет продолжаться – эта научная работа только часть серии изысканий, которые должны пролить свет на механизм действия курения на развивающийся эмбрион.

Разместил: nedow Просмотров:

Все материалы сайта (включая статьи, изображения, видеоролики, рекламные объявления и пр.) предназначены только для ознакомления с общими вопросами медицины и ни в коем случае не могут использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Помните! Самолечение может причинить вред вашему здоровью!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Самое интересное



Опрос

Сколько раз в неделю Вы делаете укрепляющую маску для волос? (?)

Не делаю
1 раз в неделю
2 раза в неделю
больше 2х раз

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@ohrana-zdorovja.ru